вторник, 23 июня 2026 г.

Методы клеветы

Для современного христианина эта статья — бесценное свидетельство. Она показывает, как советская власть открыто, прилюдно и цинично конструировала обвинения против верующих, совсем не скрывая то, что повод для обвинения выдуман. Автор ругает «халтуру», и тем самым открывает методы, которые применялись в то время для составления материалов против верующих, чтобы оклеветать их в глазах общественности.

Впрочем, предлагаю прочесть.

Газета Вечерняя Москва, февраль 1930 год

Халтура под вывеской ударности

Оградить театры от недоброкачественных деревенских пьес

При Поленовском доме имеется литературная мастерская. Работники этой мастерской организовали из своей среды ударные бригады для снабжения деревни и деревенского театра пьесами на темы коллективизации и классовой борьбы в деревне.

Мысль безусловно похвальная и ее нужно приветствовать. Но для того, чтобы написать деревенскую пьесу, одного желанья мало. Лучше всего об этом свидетельствует «произведение», лежащее перед нами, и носящее громкое название «Петля» — драма в трех действиях.

Когда то считалось необходимым, изображая рабочего, обязательно вкладывать ему в уста такие слова, каких ни один рабочий в жизни не произносил и не произносит. Крестьян представляли со сцены обязательно со словечками «тае», «касатик», «оно конешно», «ты мне байки не сказывай» и т. д.

Эти маргариновые фигуры мнимых рабочих и крестьян давным давно сданы в архив. И если бы не ударная бригада Поленовского дома, никто бы о них не вспомнил. Их пьеса «Петля» достойна без всяких изменений войти в репертуар театра обозрений Дома Печати, хотя бы… в качестве четвертого действия «Халтурторга».

Начать с содержания. Здесь есть все, что требуется для любой детективной фильмы. Отец — коммунист, мать — религиозная фанатичка, сын — 12 летний вундеркинд, говорящий в домашней обстановке чуть ли не цитатами из Маркса.

Поп и кулак организуют секту и вовлекают в нее жену коммуниста. Сын Сережа разоблачает сектантов, за что они его топят в колодце. Бесконечное нагромождение ужасов, убийства, покушения на убийства и, в качестве благополучного конца, Анюта разуверяется в Боге и выходит из секты. Главарей сектантов арестовывают. Все.

Таков сюжет. Даже на этом нехитром сюжете можно было бы построить более или менее приличную пьесу. Но для этого требуется знание деревенского быта, а не голая схематичность, которой отличается это «творение» ударной бригады.

Все в «драме» от начала до конца неправдоподобно. Послушайте, как разговаривает с матерью Сережа:

— Ты мне маманька, не мама. У меня нет матери.

— Как нет? Что ты, касатик мой? Кто тебя научил так говорить?

— Диликтическая материлизма!!!???

Это говорит ребенок… 12 лет. Да неужели у авторов этой пьесы нет достаточно ума и чутья, чтобы понять, что так ребенок не говорит и не может говорить?

Неужели же не чувствуют эти авторы фальши, когда Сережа рассказывает о классовой борьбе и читает лекцию об утиль сырье книжным, надуманным языком?

Тот же Сережа поет частушки о том, что, мол: «Себеру свои пожитки, промотаю всё до нитки, а потом куплю дуду, без портков в колхоз пойду…»

Можно еще много сказать о прелестях «Петли». Тут в финале есть и «сереженькины поля» и чуть ли не колхоз имени убиенного отрока. Сюда же попали и чистка партии, и борьба за коллективизацию, и примиренчество, и агроминимум!!!

Всего понемногу взяли авторы и состроили такую мешанину, от которой действительно можно в петлю полезть.

Читатель скажет: это пустяки. Мало ли какую дрянь пишут люди. Есть ведь у нас репертком, который не пропустит подобных пьес в обращение.

Наивный читатель! На днях творчество ударной бригады передавалось всем, всем, по радио, через радиоцентр.

Эта, так называемая пьеса пропущена реперткомом, сдана в печать и, при благосклонном участии некоторых работников Главискусства, настойчиво навязывается московским театрам…

Автор Б. Г.—Г.



from Проповеди МСЦ ЕХБ в текстовом формате https://ift.tt/CY3Peyp
via IFTTT